"Арсенал" увлекся восточным кино

18-й Международный кинофорум "Арсенал" пройдет с 16 по 24 сентября 2006 года в пяти залах рижского кинотеатров "Рига", K. Suns и Дома Конгрессов. У фестиваля юбилей — впервые его провели ровно 20 лет назад. Поэтому в программе не только более сотни фильмов, но и приглашено немало именитых гостей из десятков стран.

Бессменный президент кинофорума Аугуст Сукутс доволен, что в Ригу прибудут директора крупнейших кинофестивалей. А также такие известные личности, как российские режиссеры Александр Зельдович и Константин Лопушанский. Кроме того, обещал быть мэтр португальского и мирового кино, 98-летний режиссер Маноэль ди Оливейра, который начал делать картины еще во времена немого кино, а в 2005 году снял киношедевр "Волшебное зеркало", который можно будет увидеть 22 сентября в Большом зале Дома Конгрессов.

В основной международной конкурсной программе "Форум" — 15 фильмов. Здесь ленты грузина Гелы Баблуани и мексиканца Карлоса Рейгадаса, Клаудии Льоса (Перу-Испания) и Раминн Бахрани (США), британки Миранды Джули и корейского режиссера Лю Жанга. А великолепно сделанная комедия молодого эстонского режиссера Каарена Каэра Man at arms попала не только в основной, но и в Балтийский конкурс. Кстати, в перечне участников последнего — 22 фильма, в том числе картины латышских режиссеров Инесе Клявы, Улдиса Тиронса, Юргиса Красонса, Лайлы Пакалнини. И завершенный наконец художественный фильм Виестура Кайришса "Темные олени".

Увидим на фестивале и фильм "Битва на небесах" мексиканца Карлоса Рейгадаса и фильм братьев Стивена и Тимоти Квай The Piano Turner of Earthquakes. В программе такие рубрики, как "Вечерний фильм", "Микрокосмы", "Геометрия песка", "Южная сторона" (корейское кино). А также "Особое событие". В этом цикле будет отмечаться 90-летие полнометражной немой картины Евгения Бауэра "Умирающий лебедь" ("Рига", Большой зал, 21.45), с потрясающей Верой Коралли в главной роли. Фильм реставрирован в США цифровым способом, под руководством историка кино Юрия Цивьяна. Сеанс будет сопровождаться выступлением хора и оркестра ЛНО.

Также покажут игровую ленту "Дочь купца Башкирова", снятую режиссером Николаем Лариным и одним из крупнейших кинооператоров-хроникеров Яном Доредом. Доред родился 125 лет назад под Цесисом, потом учился в России, уехал во Францию и работал в "Пате", затем оказался в США. Подарят нам и ретроспективу живущего во Франции американца Юджина Грина и ретроспективу американского кино 60-70-х годов минувшего века, пишет "Телеграф".



Сайт управляется системой uCoz