Образы Америки без ретуши

12 сентября 2006 года в посольстве США в Москве прошла видеоконференция классика документального кино Фреда Уайзмена накануне приезда в Москву по случаю ретроспективы его фильмов в рамках фестиваля американского кино "Образы Америки".

Фред Уайзмен — один из самых знаменитых режиссеров современного документального кино, обладатель двух премий Эмми и премии Международной ассоциации документального кино за успехи в профессиональной деятельности (1990). Последователь традиций "репортажного стиля" в кинематографе, он ненавязчиво, без использования музыкального сопровождения и голоса за кадром, исследует повседневную жизнь людей.

Фредерик Уайзмен родился в Бостоне в 1930 году, получил степень бакалавра в Уильямс колледже, ученую степень в области юриспруденции в Йельском университете и начинал свою карьеру как юрист-преподаватель. К кинематографу он обратился только в 1967 году в серии новаторских лент, которые широко демонстрировались на общественном телевидении США (PBS).

Первым фильмом Фредерика Уайзмена стала документальная лента "Безумцы из Титиката", повествующая о жизни преступников с психическими отклонениями в тюрьме "Бриджуотер", штат Массачусетс. Эта картина открыла целую серию документальных фильмов о социальных институтах Америки. Вслед за ней последовали ленты "Средняя школа" (High School) (1973), "Закон и порядок" (Law and Order) (1969), "Больница" (Hospital)(1969) и "Благосостояние" (Welfare)(1975). Из недавних работ знаменитого документалиста можно отметить такие фильмы как "Белфаст" (Belfast)(1999), "Мэн" (Man)(1999), "Домашнее насилие" (Domestic Violence)(2001), "Домашнее насилие 2" (Domestic Violence 2)(2002) и "Последнее письмо" (Le Dernire Lettre)(2002).

Фестиваль "Образы Америки": 28 сентября — 1 октября 2006 года, Москва, кинотеатр "35 мм"



Сайт управляется системой uCoz