В Торонто смерть Буша встретили аплодисментами

В Торонто в рамках проходящего там кинофестиваля состоялся премьерный показ получившего еще до выхода скандальную известность фильма "Смерть президента" /Death of a President/ (2006) — документальной фикции, рассказывающей об убийстве Джорджа Буша.

Как сообщает "Reuters", 93-минутный фильм, снятый британским режиссером Гэбриэлем Рэнджем, был встречен аудиторией в 1000 человек аплодисментами. После показа режиссер провел короткую пресс-конференцию, где в частности сказал, что фильм, вызвавший бурные протесты однопартийцев американского президента, снимался в Чикаго, и что съемочной группе удалось получить все необходимые для этого разрешения властей города. Консультантом картины был офицер ФБР в отставке.

Напомним, что по сюжету фильма, представляющего собой компиляцию архивных документальных съемок и постановочных эпизодов, Джордж Буш будет убит в 2007 году во время антивоенной демонстрации в Чикаго, куда он приедет для встречи с местной бизнес-элитой. Убийцей президента станет сирийский снайпер.

По утверждению режиссера, наиболее трудоемким был процесс наложения специальных эффектов в эпизодах, где назначенный на должность президента Дик Чейни произносит траурную речь у гроба Буша.

Создатели картины полагают, что демонстрация убийства президента не является самоцелью картины, она лишь наглядно демонстрирует драматические изменения в американском обществе в связи с проводимой администрацией Буша политикой.



Сайт управляется системой uCoz