FutureShorts IV — "Граница"

Коллекция лучшего
короткометражного искусства
всех жанров
сов всего мира



ПРОГРАММА IV
В cентябре и октябре пройдут показы четвертой российской программы короткометражных лент из коллекции FutureShorts.

22, 23, 24 сентября, Москва
20:00, 22:00
Большой зал ЦДП, Покровка, 47

10, 11 октября, Санкт-Петербург
21:00
Кинотеатре "Юнион", Невский пр., 88

29, 30 сентября, 1 октября, Казань
Кинотеатр "Навигатор", пр. Победы, 91

10, 14 октября, Калининград
Кинотеатр "Заря", пр. Мира, 41

10-14 октября, Нижний Новгород
Кинотеатр "Орлёнок", Б.Покровская, 39а


Новая продборка FS "Граница" сконцентрированы на внешних и внутренних барьерах. Настоящая граница и нелегальные эмигранты в "Перед рассветом". Другая реальная граница между Израилем и Палестиной — основа сюжета о курином конфликте в "Петушином Бое". Граница во времени и отчуждение человека, который встал не с той ноги в "Ровно Никогда". Попытку преодолеть внутренние стены и научиться общаться с внешним миром предпринимает анимационная "Фисташка". О пользе ограничения желаний — учит лучший британский анимационный фильм этого года "Заяц". Так же в программе награжденная Призом Жюри в Каннах "Человек без Головы", летающие Жигули и другие фильмы.

ПРОГРАММА "ГРАНИЦА"

ПЕРЕД РАССВЕТОМ
Реж. Балинт Кеньерес, Венгрия 2005 год.
Каннский кинофестиваль 2005 год, конкурсная программа.
Сандэнс 2006, специальное упоминание жюри.
Номинант на премию Европейской киноакадемии за лучший короткометражный фильм.
Фестиваль короткометражного кино в Тампере, Приз UIP.

Посреди пшеничного поля появляется грузовик. К нему со всех сторон стекаются нелегальные эмигранты. Но их мечтам о лучшей жизни не суждено сбыться. С другой стороны поля подбирается полиция и пограничники. Вдалеке трещит вертолет.
В фильме задействовано много людей и техники, но, не смотря на это, он снят одним продолжительным планом без склеек.

Режиссер Балинт Каньерес изучал философию, историю и теорию кино в гуманитарном университете ELTE в Будапеште. В 2005 году закончил Венгерскую Академию Кино и Драмы с дипломом кинорежиссера. Его дебютная короткометражка "Время Закрытия" была отобрана в конкурс Венецианского кинофестиваля. "Перед рассветом" побывал на двух десятках кинофестивалей и признан одним из лучших коротких фильмов этого года.

РОВНО-НАОБОРОТ
Реж. Ян Шомбург, Германия 2004 год.
В этом фильме мир движется наоборот. Вода затекает обратно в кран. Дым всасывается в фабрики. А люди ходят задом наперед. Однажды Макс просыпается не с той ноги, и все для него становится наперекосяк. Он вынужден ходить прямо. Не может, как все нормальные люди заполнять пустые банки водой изо рта. И как Максу в этом кошмаре найти свою любовь?

ЕЩЕ НЕ ДОЛГО
Реж. Джо Бергер, Великобритания 2005 год.
Нарисованный ребенок в поезде:
- Мама, мы уже приехали?
- Мама, мы уже приехали?
- Огнетушитель!

THE PHOENIX FOUNDATION
Реж. Рубен Сазерленд, Великобритания 2005 год
Международный фестиваль анимации в Оттаве 2005 год, лучшее музыкальное видео.
Гоночный боевик о том, как храбрые электрические Жигули противостоят полноприводным бензиновым монстрам. Под гипнотические хороводы машинок экологический мессейдж тихо проникает прямо в мозг.



СВЯЩЕННИКИ КОНЬКОБЕЖЦЫ
Реж. Джонатан Глейзер, Великобритания 2005 год.
Каннские Львы 2006 год, Золотой Лев.
D&AD Awards 2006, четыре номинации и "Желтый карандаш" за режиссуру.
British Television Advertising Awards 2006, 2 золотые и одна серебряная награды.

Группа священников вышла размяться на замерзшее озеро. Заскучав, они отправляют младшего коллегу за пивом. В самый неподходящий момент посыльный оступается и вместе с ценным грузом проваливается под лед. Святые отцы бросаются вылавливать драгоценные бутылки, так чтобы это не заметил строгий кардинал.
Фильм черно-белый, стилизован под немую комедию 20-х годов. Саундтрек: "Венгерская рапсодия №2" Листа.

Джонатан Глейзер прославился своими музыкальными видеоклипами для групп Radiohead, U.N.K.L.E., Massive Attack и Jamiroquai. Его работы в рекламе отмечены десятками призов и давно стали классикой. Сейчас режиссер пробует себя в большом кино. Два его первых фильма "Сексуальная тварь" и "Рождение" (с Николь Кидман в главной роли) участвовали во многих международных кинофестивалях и отмечены премиями.

ЧЕЛОВЕК БЕЗ ГОЛОВЫ
Реж. Хуан Диего Соланас. Франция/Аргентина 2003 год.
Каннский кинофестиваль 2003 год, специальный приз жюри.
Премия французской киноакадемии "Сезар" 2004 год, лучший короткометражный фильм

Человек собрался на бал. Он надел смокинг и разучил движения. Ему не хватает самой малости — головы. Он идет в специальный магазин, где продают то, что нужно. Здесь можно подобрать голову по цвету волос или размаху ушей, но никто никогда не поможет найти недостающую часть собственной личности.

Режиссер Хуан Диего Соланас изучал историю искусств в Париже и занимался фотографией, но всегда хотел реализоваться в кино. В 2005 году он закончил свой полнометражный дебют "Воздух", который был награжден Бронзовой лошадью на кинофестивале в Стокгольме.

ЗАЯЦ
Реж. Ран Урэйк, Великобритания 2005 год.
Номинант на премию BAFTA
Две премии BAA (British Animation Awards)
Кинофестиваль в Роттердаме 2006 год, Тигр за лучший короткометражный фильм,
Краковский кинофестиваль 2006 год, специальное упоминание жюри

Два карапуза убивают зайца. При вскрытии из животного выпрыгивает золотой идол. Он без ума от варенья, а из обычных мух делает брильянты. Умные дети, чтобы привлечь больше насекомых, пускают в расход весь домашний скот. Но жадность не останется безнаказанной.
Источником вдохновения для режиссера послужил конверт с образовательными наклейками 1950-х годов.

Ран Урэйк работает мультипликатором, с тех пор как в 1990 году окончил курс Анимации в Королевском Колледже Искусств. За 15 лет карьеры он сделал несколько короткометражек, видеоклипов (в том числе для Howie B, The Charlatans и Asian Dub Foundation), реклам, отбивок для телевидения и специальную анимацию для концертных туров группы U2 "POPMART" и "VERTIGO".

ШНУРОК
Реж. Филл Трэйл, Великобритания 2003
Фестиваль в Аспене. Почетное упоминание.
Берлинский кинофестиваль. Лучший фильм недели талантов.

Комедия о человеческом вмешательстве в небесные дела. Прохожий натыкается на протянутый сверху шнурок, дергает за него, и свет кончается.

АДСКАЯ КУХНЯ
Реж. Бенжамин Бокле, Рено Мартэн, Франция 2003 год
Анимационная версия апокалипсиса. Конец света здесь начинается с собачьей какашки и с женщины, наступившей в чей-то мозг.

ФИСТАШКА
Реж. Валери Пирсон, Франция 2005
Мультипликационная женщина ведет сама с собой диалог. На каждого человека влияет много разных сил. Их можно попытаться осознать и измерить. Что ведет к одиночеству? Почему окружающие кажутся зубастыми прищепками? А, может, человек сам себе мешает общаться с внешним миром? "Захлопнуть или раскрыть свою скорлупу?",- рассуждает грустная девушка-фисташка.

ПРЫЖОК ВЕРЫ
Реж. Стив Смит
Анимационный фильм о пользе экстремальных видов спорта. В странном мире роботов население увлечено прыжками с тарзанки. Хороший способ обновить голову.

ПЕТУШИНЫЙ БОЙ
Реж. Сигалит Лифшиц
Первый приз — кинофестиваль Монпелье, 2000
Первый приз — международный кинофестиваль в Милане, 2001
Первый приз — Кинофестиваль в Торино, 2001
Специальное упоминание — КФ в Сан-Франциско, 2001
Премия прессы — Братиславский кинофестиваль, 2001

Жарким летним днем израильтянин Марзиано везет своих кур на рынок. Его останавливают на палестинском блокпосту. Марзиано вместе с драгоценным товаром пытается прорваться через преграду, но натыкается на сопротивление командира поста Набила, который раньше работал на его ферме.


O Futureshorts

Каждая наша программа — срез необъятного мира короткометражного кино. В них мы собираем только лучшее работы из прошлого, настоящего и будущего. Futureshorts уже показывал фильмы классиков: Майка Ли, Криса Маркера и Кена Лоуча, а так же лучших современных режиссеров: Мишеля Гондри, Гая Мэддена, Спайка Джонза. Мы не ограничиваем себя темой, жанром или известными именами. На фестивалях Futureshorts можно увидеть безумные эксперименты гаражных гениев и анимационные упражнения талантливых студентов. Единственные критерии отбора, это то, что идеи нашли яркое, законечнное воплощение авторского замысла. Мы верим, что наши фильмы это завтрашний день большого кино, а сегодня Futureshorts — здоровая альтернатива мейнстримовому однообразию.
FutureShorts, начавшись как модное лондонское событие, давно вырос за пределы одного города, страны или континента. Сейчас FutureShorts — крупнейшая коллекция короткометражного кино на планете Земля. Регулярные показы несколько раз в месяц поражают кинотеатры и клубы Лондона, Парижа, Лиссабона, Брюсселя, Эдинбурга, Осло, Киева, Будапешта... Паутина Futureshorts растянулась от Бразилии до Южной Кореи.
Первый показ Futureshorts в России состоялся в апреле 2005 года в Москве. Наши программы разбудили в российских зрителях интерес к короткометражному кино. Каждая из четырех подборок "Без слов", "II", "Post" сопровождалась неизменными аншлагами.. Futureshorts так же составил специальную программу для фестиваля nokialab и по заказу посольства Японии для дней японского кино в Москве подобрал программу "Special Japan".
Каждый месяц в лондонский офис Futureshorts и в региональные представительства приходят более двухсот короткометражек. Из каждого города, где побывал наш фестиваль, открывается поток новых работ. Кроме фестивальных показов, собранную за последние четыре года коллекцию мы планируем распространять через специальный лейбл DVD сборников и создаваемую в настоящее время компанию по дистрибуции короткометражных фильмов.
Futureshorts — шанс для молодых режиссеров. Мы не только показываем короткометражки по всему миру, но и консультируем кинокомпании Miramax и The Weinstein Company по поиску новых талантов, а так же подбираем программы для многочисленных кинофестивалей.



Сайт управляется системой uCoz