Пешка превращается в ферзя

С 19 августа по 12 ноября Музей Людвига (Кельн) проводит выставку "Восьмой квадрат", посвященную маргинальным сексуальным группам.

250 работ 80 художников не оставляют без внимания практически ни одно из отклонений от гетеросексуальной нормы. Это первая масштабная выставка такого рода в музеях Германии. Название отсылает к шахматному правилу: когда пешке удается достичь 8-го квадрата доски, она превращается в королеву (ферзя). При этом в новом качестве она обретает большую свободу и силу. Выставка серьезно подготовлена. Аудио путеводитель, помимо комментариев, снабжен музукальным сопровождением. Выставку сопровождают лекции и дискуссии. Издан обширный каталог, в сентябре в издательстве Suhrkamp выйдет книга Thomas Meinecke и будет выдаваться при приобретении билета на выставку. Среди институций оказавших поддержку в подготовке выставки Andy Warhol Foundation.
На выставке представлены работы Фрэнсиса Бэкона, Мэтью Барни, Брассайя, Нан Голдинг, Дэвида Хокни, Брюса Наумана, Роберта Раушенберга, Джаспер Джонса, Джонатана Горовица, Энди Уорхола и других.



Сайт управляется системой uCoz