Исследование страха

8 сентября в галерее Lisson (Лондон, Великобритания) откроется выставка Кристиана Янковски "Набор для Франкенштейна". На ней молодой художник представит несколько видео-работ, основанных на исследовании страха и того, что его вызывает.

Фильм "Ангелы мести" был снят Янковски на конференции "Уикенд ужаса" в Чикаго. Он попросил участников костюмированного бала поучаствовать в своеобразном социологическом опросе. Сначала художник спрашивал о самой большой обиде и человеке, который ее вызвал. Потом предлагал участникам эксперимента рассказать, какую месть за причиненный им вред они считают адекватной. Человек в костюме мясника, залитом фальшивой кровью, в качестве мести выбрал шантаж, а отвергнутый любовник в викторианском костюме вампира посчитал, что лучшая месть — это "жить хорошо". Янковски сыграл на контрасте зловещих образов и личных историй тех, кто за ними скрывается.

Над фильмом "Насилие в теории" Янковски работал вместе с создателями низкобюджетных хорроров. Одновременно он разговаривал со специалистами по кино о природе кинематографа ужасов. В результате цитаты из культурологов и теоретиков вложены в уста жертв каннибала-оборотня. Сам оборотень в какой-то момент разражается следующей тирадой: "Если фильм ужасов отдает мертвечиной, значит, он удался. С ужастиками как с ДНК: знакомые сочетания часто производят необыкновенный эффект".

Галерея Lisson работает с художниками разных поколений. Среди них русский дуэт Игоря и Светланы Копыстянских, классик английской скульптуры Тони Крэгг и другие.



Сайт управляется системой uCoz