Дорога самообразования

В ГЦСИ открывается IV Международный фестиваль молодого искусства "Стой! Кто идет?". Задача фестиваля — стимулировать процесс формирования молодых художников и вовлечь их в диалог с существующей системой современного искусства.

Фестиваль молодого искусства "Стой! Кто идет?" этой осенью стартует уже в четвертый раз. Как и прежде, основной критерий отбора участников фестиваля — не возрастной, а стадиальный. Речь идет не о возрастном цензе, а о пафосе молодого искусства, о творческом заряде, о поисках нового взгляда и метода.
Сегодня внимание многочисленных образовательных программ направлено на оформление новой генерации авторов, однако массового притока молодежи на российскую художественную сцену пока не произошло.

Задача фестиваля — стимулировать процесс позиционирования молодых художников, вовлечь их в диалог с институциональной системой современного искусства.
"Стой!" — это призыв к молодым авторам хоть на минуту прервать свое "броуновское" движение и задуматься, куда оно направлено. Остановиться и сформулировать, кто же, собственно говоря, идет.

Где создается молодое искусство и какое место занимает в сегодняшнем обществе? Где осуществляется таинство художественного творения молодого мастера? В солидном музее, выставочном зале, коммерческой галерее или в альтернативном пространстве, на улице, в клубе, в метро? Какую стратегию избирать в его экспонировании? Эти вопросы уже традиционно ставятся на обсуждение во время проведения фестиваля.

Предваряет фестивальный марафон выставка "О-ФОРМ-ЛЕНИЯ" в Художественном фонде RuArts. Пять участников из России, Англии, Испании и Германии создают каждый свою систему, "оформленную" как индивидуальный художественный элемент. Компромисс между формой и содержанием молодые авторы находят независимо друг от друга в сентиментальности сюжета и лёгкости его структурной передачи. Используя нежный изящный фарфор, утонченные фото, меланхоличные видеосюжеты, они облекают объективную, пусть и аморфную, реальность в едва заметный, но так необходимый художественный контур. Целостность на уровне конфигурации искренних чувств и переживаний, оформление хрупких по характеру концептуальных позиций.

Официальный старт фестивалю даст выставка "Само-образования" в главном зале Государственного Центра современного искусства, центральный и самый амбициозный проект нынешнего года.
Проблеме форм и субъектов несогласия и, в связи с ними, стратегий самообразования посвящена не только экспозиция с участием авторов из России, Германии, Италии, Испании, Австрии, Бразилии, Мексики, Аргентины, Австралии, но и теоретический семинар и серия мастер-классов.
Основные аспекты, предлагаемые к обсуждению — поиск и самостоятельный выбор ориентиров, процесс производства "контр-знания" в условиях кризиса традиционных образовательных стандартов. Новые "субъекты несогласия" в искусстве и культуре отказываются от роли отчуждающего посредника между культурой и публикой и стремятся создавать "пространства участия". В этом смысле, множество проектов в современном искусстве обладают неотчуждаемой самообразовательной ценностью и являются реальной альтернативой доминирующим школам и академиям.

За "Само-образованиями" последует выставка "Поэтом можешь ты не быть" в зале "Мансарда" Государственного Центра современного искусства. Она продемонстрирует заинтересованность молодого искусства не столько непосредственно в производстве "объектов", сколько в работе с контекстом, который позволяет разомкнуть среду искусства, обратить ее против собственной иллюзорной автономности. В первую очередь авторы работают с социально-политической .

Специально для фестиваля "Стой! Кто идет?" подготовлена отдельная видеопрограмма Tele-Division Show, представляющая видео-работы молодых чешских художников. Основные темы таковы: "страшные новости", "странный канал", "монстры", "видео для детей". Демонстрация коллекции видео-арта и кратких экспериментальных фильмов состоится на Арт-Стрелке.

За ним последует программа open-air перформансов в сквере Музея и Общественного центра им. А. Сахарова. Гвоздь программы — выступление ижевской арт-группы "ARTichoke".

Международная видеопрограмма "Расчлененка" будет представлена на Арт-Стрелке. Границы и возможности одного из новейших видов искусства — видеоарта — будут подвергнуты самому тщательному анализу, "препарированы" суровой авторской волей молодых художников.

Подведение итогов IV Международного фестиваля молодого искусства "Стой! Кто идет?" состоится за день до официального закрытия в клубе "Кекс".



Сайт управляется системой uCoz