Коррумпированный Моцарт

Киноклуб Сине фантом:
Знаменитые обсуждения!
При поддержке СТС!

6 сентября, среда, 20:00 Сине фантом в рубрике "Перед премьерой" представляет фильм Светланы Басковой "Моцарт".

"МОЦАРТ"
Режиссер:
Светлана Баскова
В главный ролях: Александр Яцко, Александр Маслаев, Сергей Пахомов.
Производство: Россия, 2006
Продолжительность: 91 мин

Престарелый композитор, давно потерявший своё вдохновение, собирает и исполняет произведения молодых талантов. Он коррумпирован и неразборчив в средствах. Его опекают органы безопасности, заботящиеся о нем как о живом государственном символе.
Самой большой мечтой "маэстро" была мечта поехать на известный фестиваль в Краков...
Фильм представляет собой стереоскопическую и парадоксальную метафору художественного процесса в России.
Премьера фильма "Моцарт" состоится на XV Открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии "Киношок-2006" (17-25 сентября 2006 года).

"...По интонации фильм "Моцарт" близок к сказке. Но герои этого фильма не архитипичные персонажи русской народной сказки, а нереальные герои новой сказки. Здесь речь идет не о переложении старой сказки, а именно о создание новой. Фильмы Басковой не имеет никакого отношения к действительной реальности, это фантасмагорические кошмарные сны, где нет живых людей. Скорее, герои ее фильмов выражают различные анонимные силы: зло, ложь, страсть к признанию, самопожертвование... Действие фильма происходит в замкнутом пространстве — в какомто перепутанном кафкианском замке, и из него нет выхода во внешний мир. Да и персонажи фильма замкнуты исключительно сами на себе. Вокруг Маэстро кормится некоторое количество молодых композиторов, а сам Маэстро на деле оказывается агентом спецслужб. Зрителейслушателей музыки в этом фильме нет, они не показаны. Но создается такое впечатление, что их нет в принципе. Спецслужбы как бы сами себе создают свою музыку и сами для себя ее играют и сами же оценивают. Даже единственная мечта Маэстро поехать в Краков на музыкальный фестиваль не осуществляется (да и, собственно, не понятно есть ли в реальности этот фестиваль). Эта поездка в итоге оказывается поездкой на тот свет.
Фильм показывает магму жизни — разложившиеся человеческие останки, которые пытаются обрести свою индивидуальность, но всякий раз терпят поражение. Молодые композиторы вынуждены продавать свои произведения Маэстро, сам Маэстро заменяется курировавшими его спецслужбами, на его место приходит новый, судьба которого будет очевидна та же... Но более того, мы видим не остатки "былой славы" деградировавших художников, создается впечатление, что они всегда были такими. Им не ведома разумная насыщенная жизнь, творческая воля, пытливость ума, творческие удачи и вдохновение. Перед нами метафора ада. Ад — это не сформированная реальность. Останки человеческого мышления и тел пытаются както сорганизоваться, но им ничего не удается, кроме перманентного распада переходящего в новые безуспешные попытки. Это отражает не только российскую действительность, но и мировую, может быть в не меньшей степени.
Это кино для тех людей, которые хотят познакомиться с другим миром, сродни мирам Босха или Брейгеля. Сказка об адских муках и переживаниях. Может быть, это единственный способ показать жуткую реальность современного мира и таким образом отстранить зрителя от кинодействия — отказать ему в сублимации собственных протестных импульсов. Мы видим классическую барочную аллегорию — единственный, по видимому, доступный инструмент социальной критики. Ведь демонстрация обычной моральной позиции сейчас невозможна, так как в России давно уже нет никаких моральных устоев. Это отсутствие и порождает барочную аллегорию, так блестяще в свое время описанную Вальтером Беньямином".
Анатолий Осмоловский в размышлениях о фильме "Моцарт"

Светлана Баскова — режиссер, художник. Родилась 25 мая 1965 в Москве. Окончила Московский архитектурный институт (1989).

Фильмография:
1998 — Кокки — бегущий доктор
1999 — Зеленый слоник
2002 — Пять бутылок водки
2003 — Голова
2006 — Моцарт

После показа — знаменитые обсуждения с участием автора!

Адрес клуба СИНЕ ФАНТОМ: Фрунзенская набережная, 12, в здании "ФитильКЛУБ"
Заказ билетов: +7 495 246 84 48



Сайт управляется системой uCoz