Новый сезон проекта "Настоящее кино" откроется в "Орленке" 14 сентября

Новый сезон проекта "Настоящее кино" откроется в кинотеатре "Орленок" 14 сентября и продлится до декабря. В программе показа фильмы режиссеров из различных стран — от Бразилии до Японии. Почти все проекты — участники и победители крупнейших мировых кинофестивалей. Об этом РИА "Кремль" сообщили в кинотеатре.

Начнется новый сезон с показа фильма бразильского режиссера Серхио Мачадо "Нижний город". Этот фильм удостоился Приза за лучший дебют на Каннском кинофестивале 2005 года. Продюсером картины стал Вальтер Саллес, известный по работе над фильмами "Город бога", "Че Гевара: Дневники мотоциклиста". Фильм будет демонстрироваться в "Орленке" с 14 по 20 сентября.

Показ комедии ярчайшего представителя американского авторского кино Роберта Олтмана "Компаньоны" ("Радиошоу "Ковбои у вас дома") будет проходить в "Орленке" с 29 сентября по 5 октября. Этот фильм стал лидером рейтинга кинокритиков на Берлинском кинофестивале в 2006 году. Главные роли в картине исполнили Мэрил Стрип, Вуди Харрелсон, Томми Ли Джонс и др.

Фильм японского режиссера Такеши Китано "Такешиз", "самую личную картину мастера", покажут в "Орленке" с 5 по 15 октября. Картина стала событием на Венецианском кинофестивале в 2005 году. Кроме того, в том же году фильм участвовал и в кинофестивале в Торонто.

Скандинавское кино в новом сезоне будет представлено в "Орленке" дебютной картиной датчанки Перниллы Фишер Кристенсен "Мыло". Лента получила Гран-при жюри ("Серебряный медведь") и Приз за лучший дебют на Берлинском кинофестивале в 2006 году. Фильм "Мыло" будет показан в кинотеатре с 13 по 19 ноября.

Показ фильма российского кинорежиссера Бориса Хлебникова "Свободное плавание" пройдет с 24 ноября по 1 декабря. Картина уже получила Приз за лучшую режиссуру на "Кинотавре" в 2006 году и собирается покорить Венецианский кинофестиваль 2006 — "Свободное плавание" включен в конкурсную программу "Горизонты". Итоги участия фильма в Венецианском кинофестивале станут известны в сентябре.

Новый фильм Аки Каурисмяки "Огни городских окраин" будет показан в "Орленке" с 1 по 13 декабря. Эта картина франко-финляндского производства участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля в 2006 году. Она стала завершающей частью трилогии, начатой фильмами "Вдаль уплывают облака" и "Человек без прошлого". На московской премьере планируется присутствие самого режиссера.

Показ масштабного кинопроекта совместного производства Великобритании, Испании и Нидерландов "Чемоданы Тульса Люпера" пройдет в "Орленке" с 8 по 17 декабря. Режиссер и сценарист — Питер Гринуэй. Съемки фильма проходили по всей Европе и даже в России. В картине снялась и Рената Литвинова.

Фильм "Вокальные параллели" совместного российско-казахстанского производства в "Орленке" покажут в ноябре-декабре. Картина даст возможность познакомиться с творчеством Рустама Хамдамова, художника и режиссера, о чьих фильмах слышали многие, но не видел почти никто. Главные роли в этом необычном произведении исполняют Эрик Курмангалиев и Рената Литвинова.
Также в программе нового сезона проекта — фильмы Гильермо дель Торо ("Лабиринт фавна"), Вуди Алена ("Сенсация") и Мишеля Гондри ("Наука сна"). Сообщается, что в начале 2007 года зрителя ожидают новые фильмы Отара Иоселиани, Дэвида Линча и Ларса фон Триера.



Сайт управляется системой uCoz