Скончался грузинский кинорежиссер Леван Закарейшвили

Кинорежиссер Леван Закарейшвили, известный фильмом "Тбилиси-Тбилиси", скоропостижно скончался в ночь с 23 на 24 августа в столице Грузии.

По словам президента Гильдии киноведов и кинокритиков Виктора Матизена, смерть Закарейшвили, которому было всего 53 года, наступила от внезапной остановки сердца. "Кончина этого одаренного режиссера нового поколения грузинского кино — большая потеря для киноискусства", — сказал Виктор Матизен.

Он напомнил, что широкий успех ему принес фильм "Тбилиси-Тбилиси", впервые показанный в 2005 году в России на Фестивале кино стран СНГ и Балтии ("Киношок") в Анапе. Этот фильм был отмечен главным призом киносмотра, а также премией Гильдии киноведов и кинокриков. А в марте нынешнего года Леван Закарейшвили стал лауреатом престижной премии "Ника" в номинации "За лучшую работу режиссера фильмов стран СНГ и Балтии". Мировая премьера фильма состоялась в Каннах в 2005 году, когда фильм был включен в программу "Неделя критики". Лента "Тбилиси-Тбилиси", над которой Закарейшвили работал много лет представляла Грузию в списке номинантов на "Оскара" в 2006 году.

По мнению российского кинокритика, "фильм "Тбилиси-Тбилиси" стал итогом раздумий этого режиссера о социально-политических событиях, происходивших за последние годы в Грузии, в том числе о драматической судьбе, которая постигла его героев — представителей интеллигенции".

Леван Закарейшвили окончил Тбилисский государственный университет и Высшие режиссерские курсы в Москве. За первую короткометражку "Отец" он получил приз на кинофестивале в Оберхаузене в 1983 году. За ней последовали картины "Гарсеван" (1984), "Туман" (1985) и "Темо" (1987"). Полнометражный фильм "Они" Закарейшвили показывал на Каннском кинофестивале в 1992 году.



Сайт управляется системой uCoz