Эйфория от успехов российского кино прошла, считают в Роскультуре

Эйфория от реальных успехов отечественного кино прошла. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Александр Голутва.

"Это (успех) и то, во что многие даже не верили, что по кассовым сборам российские фильмы обогнали американские, что больше трети сборов в прокате сейчас собирает отечественное кино, и то, что мы активно возвращаемся на международные фестивали", — пояснил Голутва. "Тем не менее, период эйфории прошел", — добавил он.

По словам Голутвы, сейчас возрастает конкуренция с американскими кинопрокатчиками, которые не хотят терять российский рынок.

"Конкуренция возрастает, они не хотят терять те позиции, которые были предоставлены бесплатно, и просто, и легко", — сказал он.

"Период эйфории способствовал и чрезмерно быстрому росту издержек производства. В последнее время ежегодно они возрастают на 25%", — сказал замруководителя Роскультуры.

Кроме того, по его словам, выросла гонорарная часть, и "этот рост также мешает получению средств". "Поэтому в ближайшие годы огромное значение будет иметь целенаправленная работа продюсеров, направленная на то, чтобы искать наиболее экономически эффективные проекты", — сказал он.

"С точки зрения государства наша ситуация очень непроста", — считает Голутва. "Сегодня тех средств, которые государство выделяет на кино, "недостаточно и очень мало", — сказал он. Также он сообщил, что по проекту бюджета на 2007 год на кинематографию государством будет потрачено четыре миллиарда рублей.

"Основная сумма из этих средств пойдет на производство и продвижение фильмов. Остальная часть денег пойдет на финансирование образования двух наших главных вузов — ВГИК и Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, а также на финансирование Госфильмофонда России", — сказал Голутва.

"Для такой большой страны как Россия, для того, в каком состоянии находится наша кинематография, сумма, выделяемая на кино, очень не велика", — сказал он.



Сайт управляется системой uCoz