"Симпсоны" не угодили чиновникам КНР

В Китае с 1 сентября будет введен запрет на показ иностранных мультфильмов в вечернее время.

С пяти до восьми вечера детские телеканалы должны будут показывать только продукцию отечественных мультипликаторов.

Чиновники и раньше выражали свою обеспокоенность тем, что они называют "засильем" на китайских телеэкранах мультфильмов производства США, Южной Кореи и Японии, но до запретов дело не доходило.

Первые зарубежные мультипликационные фильмы появились на китайских телеэкранах 25 лет назад и, похоже, успели не только покорить сердца юных зрителей, но заодно и потеснить китайских мультипликаторов.

Китай вынужден устанавливать правила, чтобы защитить отечественную анимацию.

"Почти целое десятилетие японские мультфильмы были неотъемлемой частью жизни китайских детей, — говорит Сан Ли Цзюнь, который возглавляет школу анимации в Пекинской киноакадемии. — Но все кинотеатры заполнены иностранными фильмами. В этих условиях Китай вынужден устанавливать правила, чтобы защитить отечественную анимацию".

Запрет на иностранную мультпродукцию еще официально не объявлен, сообщения о нем только появились в прессе одновременно с критикой намеченных чиновниками мер.

Китайские мультипликаторы производят в год примерно 42 тысячи минут анимации, но по большей части китайские мультяшные герои не являются оригинальными и копируют западных персонажей.

Одна из китайских газет опубликовала результаты исследования, согласно которым 80% китайских детей предпочитают зарубежные мультфильмы отечественным.

Запрет коснется в основном не центральных, а местных вещателей. Центральные каналы фактически уже выполняют распоряжение властей, показывая преимущественно китайские мультфильмы, в то время как местные вещатели имеют чуть больше свободы и показывают все — от "Симпсонов" до японской анимации.

Впрочем, китайские чиновники не только запрещают зарубежные мультфильмы, но и строят планы на будущее. За ближайшие пять или десять лет они собираются превратить Китай в мирового экспортера анимационной продукции всех видов.



Сайт управляется системой uCoz