Красота погибает в жизни — не в искусстве

V Международный Канский Видео Фестиваль
9-10 сентября 2006
Канск, Россия

9-10 сентября 2006 года в пятый раз в Красноярском крае пройдет альтернативный видео-форум, организованный студией ВидеоДОМ (Москва) при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Для проведения Канского фестиваля в город Канск прибудет культурный десант — члены жюри и почетные гости, среди которых: петербуржский художник Александр Флоренский, дизайнер телеканала СТС и арт-директор клуба СИНЕ ФАНТОМ Степан Лукьянов, обладатель гран-при — "Золотого пальмового секатора" (2005) — режиссер из Германии Мирко Кубейн и многие другие.

В программе фестиваля, как всегда, две части: конкурс и спецпрограммы. Конкурсная программа собрана из 200 короткометражных видео работ, присланных на фестиваль из разных стран: Германии, Канады, Новой Зеландии, Кубы, Испании, США, Франции, Швеции, Сербии, Японии, Турции, Греции, Великобритании и еще 23 государств мира. Почти половина из поданных на конкурс работ — российские премьеры и зрители Канска смогут увидеть эти фильмы первыми. В этом году впервые за пять лет проведения фестиваля на конкурс подано рекордное количество российского видео — 54 фильма. По традиции, активнее всего с фестивалем работают независимые режиссеры, а также видео-художники, работающие в смежных между кино и современным искусством жанрах; число авторов из выпускников киношкол — отечественных и зарубежных — минимально.

Специальные программы нового Канского фестиваля включают в себя: избранные работы Александра Флоренского, программу фильмов художника Юрия Лейдермана, подборку работ Мирко Кубейна, фестивальную компиляцию POP OFF THE TOP (Берлин, 2005), короткометражное видео молодых новозеландских режиссеров, а также фильмы на заявленную тему фестиваля "Классическое искусство", в число которых вошло 30 одноминутных работ, созданных австрийскими режиссерами в честь 250-летнего юбилея Моцарта.

Показы будут проходить в кинотеатре Восход города Канска с 12.00 дня и до 23.00 вечера. За это время жители города посмотрят более 200-т короткометражных видео-работ продолжительностью от 30 секунд до 30 минут. Победители Канского фестиваля 2006 будут объявлены по завершении работы жюри и конкурсного показа — 10 сентября в 21.00.

Предварительная пресс-конференция фестиваля состоится 9 сентября в 11.00.

Аккредитация и дополнительные материалы о фестивале: Юлия Варварова, Юлия Арефьева и по телефону: +7 495 9515404

7 ОСНОВНЫХ ОТЛИЧИЙ КАНСКОГО ВИДЕО ФЕСТИВАЛЯ:

Канский фестиваль обеспечивает социальную платформу для производства и продвижения альтернативного и инновационного видео, которое находится за пределами мейнстрима как в кино, так и в современном искусстве.

Канский фестиваль — это международный конкурс видео-фильмов и видео-арта, а также всех смежных жанров визуального искусства на стыке кино и contemporary art.

Канский фестиваль — это нейтральная полоса, на которой поощряются независимые высказывания, порой маргинального и радикального характера, но переосмысленные современной культурой.

Канский фестиваль — "поставщик" новых имен, жанров, стилей, незамутненных идей и концепций во всепоглощающий резервуар киноиндустрии и масс-медиа. Фестиваль открытий, не останавливающийся в поиске форм нашего визуального будущего.

Канский фестиваль — первый евразийский видео-форум, стремительно развивающийся и открытый для всех желающих: свободомыслящих и малоизвестных, заслуженных и культовых "деятелей" искусства.

Канский фестиваль — образовательная лаборатория по развитию аудитории, демонстрирующая актуальное видео за пределами культурных столиц и излюбленных пляжных мест проведения фестивалей.

Канский фестиваль — это арт-территория, анти-Голливуд и анти-цензура.

ВНИМАНИЕ!

20 октября, 2006 — единственный московский показ конкурсной программы 2006 в Культурном центре ДОМ (адрес: Б.Овчинниковский пер., 24, стр. 4, Москва; тел: (495) 9537236). Начало в 20.00. Подробнее

Организатор фестиваля / Festival Organizer
Студия ВидеоДОМ / VideoDOM studio
Адрес: Россия, 115184, Москва,
Большой Овчинниковский пер., дом 24, строение 5 /
Телефонl: +7 (495) 951 5404
e-mail



Сайт управляется системой uCoz