Человек-собака в Сине фантоме

Киноклуб Сине фантом:
Знаменитые обсуждения!
При поддержке СТС!

23 августа, среда, 20:00
ОЛЕГ КУЛИК. GOBI TEST
Монголия глазами человека-собаки

23 августа в СИНЕ ФАНТОМ покажет фильм "GOBI TEST" Олега Кулика: походные зарисовки портретов современных кочевников и пейзажей монгольской пустыни Гоби.

Олег Кулик — один из самых активно философствующих современных русских художников. Он путешествует по Монголии с 2003 года. И при этом снимает, как в 40-градусную жару, так и на стылом холоде: видеокадры, сделанные "с рук", подчеркнуто небрежно, в итоге формируют фильм о Гоби — пространстве, мало зависимом от цивилизации.

"Единственный рекламный билборд в Монголии я видел на границе. Он обращен в сторону Китая. Это реклама "Хеrох", метафора нынешнего западного мира, копирующего безумие", — пишет Кулик в аннотации "GOBI TEST" для 51-й биеннале в Венеции.

Именно "GOBI TEST" отобрала супервайзер Роза Мартинес для показа в международной программе Венецианской биеннале 2005 года. Означает ли это возвращение неоколониального тренда? Возвращения к истокам и аутентичному восприятию, возрожденный ныне притчами Пауло Коэльо, а ранее — полотнами Гогена, романами Руссо?

Видео зарисовки Кулика подчеркнуто документальны. Посредством видеокамеры бывший "человек-собака" фиксирует удивительную Монголию, необычных людей. И комментирует полученные образы: "Монголия — последний оазис, где жизнь невыносимо прекрасна, потому что в отличие от прочего мира монголы не насилуют природу, а ждут милости от нее. Это не "Greenpeace", а симбиоз, когда нарушение гармонии есть неминуемая и быстрая смерть. [...] Самые воинственные в истории племена каким-то образом превратились в самых беззлобных и самых наивных в мире людей. Это урок".

После показа — знаменитые обсуждения с участием автора!

Адрес клуба: СИНЕ ФАНТОМ: Фрунзенская набережная, 12, в здании "ФитильКЛУБ"
Заказ билетов: +7 495 246 84 48



Сайт управляется системой uCoz