"Свобода выбора" в Берлине

Начала работу отборочная комиссия Международного фестиваля политического документального кино и политической телерекламы "Свобода выбора", который состоится с 22 по 25 октября 2006 года в Российском доме научного и культурного сотрудничества Берлине, по адресу: Фридрихштрассе, 176-179.

Рабочие органы Фестиваля приступят к работе в Берлине с 18 октября 2006 года.

Право представить фильм на фестиваль, в соответствии с российским авторским правом, имеют правообладатели (вещательные каналы, производящие студии, PR-компании и другие заказчики, авторы), документально подтвердившие наличие у них авторских и смежных прав.

В конкурс будут отобраны документальные (от 10 минут) и рекламные политические фильмы, произведенные в период с 2000 года по настоящее время.

По прогнозам Оргкомитета, в конкурсном показе за три третьи, вторые, первые премии и Гран-при будет состязаться не более 20 фильмов. Желая подчеркнуть роль и значение "Клуба Восьми", отборщики сосредоточили свое внимание прежде всего на странах-членах G8. Та же символическая симметрия будет по возможности соблюдена в составе интернационального жюри. Отборщики никак не ограничивают авторских подходов к гуманитарной проблематике, но отдадут предпочтение тем работам, где режиссеры рассматривают угрозы и вызовы времени на собственном национальном материале. Объективно такая полифония взглядов более полно отвечает дискуссионной природе "Свободы выбора".

Экспертное жюри:
Ханютин Алексей Юрьевич, Председатель Экспертного жюри
Либергал Григорий Александрович, Член Экспертного жюри по документальному кино
Урманов Александр Рифатович, Член Экспертного жюри по политической телерекламе

Первый фестиваль "Свобода выбора" состоялся в августе 2003 года в Геленджике и обнаружил глубокую заинтересованность и потребность в творческом общении мастеров кино и телевидения, развивающих жанр политической документалистики. Вместе с российскими, к участию было заявлено более 100 документальных лент австрийских, болгарских, финских и шведских режиссеров. В конкурсном показе среди 28 фильмов лидировали "Стрингер" Этибара Джафарова (REN-TV) и "Прага-1968" Рейо Никкиля (Финляндия).

Выбор места проведения Фестиваля" в германской столице в год председательства нашей страны в "Большой Восьмерке" разумеется, не случаен. "Свобода выбора" предлагает конструктивный творческий диалог по самым острым проблемам современного мира — противодействие международному терроризму, проблемы глобализации, поиск диалога этносов, культур конфессий.

Экранная дискуссия, по установившейся традиции фестиваля, будет развита и продолжена в открытом обмене мнениями кинематографистов и профессионалов политического процесса — публичных политиков, ведущих политологов, политтехнологов, имидж-консультантов, активистов неправительственных международных и национальных организаций. С российской стороны, в частности, ожидается представительное участие Общественной палаты РФ.

Программа Фестиваля находится на стадии разработки, но ее основные компоненты известны уже сегодня. Конкурсная и внеконкурсная демонстрации фильмов и рекламных роликов будут проходить во второй, третий день и первую половину четвертого фестивального дня. Каждый из этих дней, в зависимости от тематики представленных экранных произведений, будет объединен сквозной темой, например (условно) "Угрозы XXI века", "Завтрашний мир, который мы строим сегодня", "Граждане люди" и т.п.

Темы дня получат дальнейшее развитие в обсуждениях ежедневного "Круглого стола", в котором наряду с авторами-кинематографистами и кинокритиками примут участие известные российские и зарубежные политики, ведущие политологи разных стран, наиболее успешные политтехнологи, имиджмейкеры и другие специалисты публичной политики, чьи профессиональные интересы сталкиваются в медийном поле. Соответственно, дискуссия затронет не только актуальную политику как таковую, но также воздействие конкретных идей, лозунгов, аргументов и провокаций на массовое сознание.

В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы выдающихся отечественных и зарубежных кинорежиссеров неигрового кино.

Завершит фестиваль награждение победителей на Торжественной церемонии закрытия фестиваля.

Учредитель и организатор фестиваля — Фонд содействия СМИ "Пресса". Фестиваль проводится под патронатом Общественной палаты Российской Федерации и при содействии Росзарубежцентра при МИД РФ.



Сайт управляется системой uCoz