"Окно в Европу" прорубят в четырнадцатый раз

С 11 по 18 августа на берегах Балтики, в Выборге, пройдет очередной, XIV Фестиваль российского кино "Окно в Европу". Это кинофорум, на котором зрителям и критикам предлагаются только российские ленты — игровые, документальные и анимационные, которые оценивают три специальных жюри.
В конкурсе "Выборгский счет" участвует фильм артхаус-линии "Кино без границ" — абсурдисткая комедия "Свободное плавание" режиссера Бориса Хлебникова.

Как рассказали 1 августа, на пресс-конференции организаторы фестиваля, в нынешнем году главой жюри игрового кино станет кинорежиссер Александр Прошкин (кроме него, в жюри вошли артисты Ирина Апексимова и Игорь Ясулович, критик, писатель и поэт Дмитрий Быков, продюсер Елена Яцура, режиссер Борис Хлебников). Главами судейских коллегий конкурсов анималистов и документалистов стали, соответственно, обладатель "Золотой Пальмовой ветви" Каннского МКФ, создатель "Чучи" Гарри Бардин и продюсер и режиссер Александр Гутман.
Откроет фестиваль фильм из конкурсной программы "Кружение в пределах Кольцевой" режиссера Рамиля Салахутдинова. Показам программы "Выборгский счет" (в этом своеобразном "конкурсе зрительских симпатий" участвуют все конкурсные игровые ленты "Окна" и российские блокбастеры, призеры других конкурсов) старт даст нашумевший на ММКФ дебют Дуни Смирновой "Связь". Кроме "Связи", киноманов порадуют "9 ротой", "Изображая жертву", "Мне не больно", "Garpastum". Последний киносеанс фестиваля — картина Валерия Пендраковского "Бегущая по волнам".
Специалисты считают главным фаворитом игрового конкурса "Окна в Европу" лидера весеннего отечественного кинопроката "Питер FM" от режиссера-дебютантки Оксаны Быченковой. Всего на конкурс заявлено 10 фильмов — кроме уже упомянутого "Кружения..." и "Питер FM", жюри просмотрит "Граффити" Игоря Апасяна, "Мечту" Сергея Снежкина, "Пробуждение" Станислава Лебедева и другие фильмы.
Среди кандидатов в обладатели "Золотой ладьи" за лучший анимационный фильм — многосерийная познавательная эпопея режиссера Елизаветы Скворцовой "Колыбельные мира", проект "Гора самоцветов", состоящий из 11 мультфильмов разных режиссеров, похождения Шерлока Холмса и доктора Ватсона в интерпретации Александра Бубнова. На "особом положении", по крайней мере в силу своей репутации у юных и взрослых зрителей, — 19-й и 20-й выпуски хрестоматийного отечественного мультсериала "Ну, погоди!" от Алексея Котеночкина, также участвующие в конкурсе.
Помимо призов жюри — "Золотой ладьи" и "Серебряной ладьи", на фестивале вручат призы имени Станислава и Андрея Ростоцких, имени Саввы Кулиша, приз Фонда Андрея Тарковского и Гильдии киноведов и кинокритиков России. Среди спецпрограмм — круглый стол российских и финских кинодокументалистов, вечер, посвященный 75-летию Микаэла Таривердиева и юбилеи знаменитых отечественных кинолент — "Сорок первый" Григория Чухрая (50 лет), "Вертикаль" Станислава Говорухина (40 лет), "Родня" Никиты Михалкова (25 лет) и других.



Сайт управляется системой uCoz