Эксперименты в Питере

В Санкт-Петербурге в Центральном выставочном зале "Манеж" с 12 по 24 августа пройдет VI Международный фестиваль экспериментального искусства. В составе Фестиваля: перформанс, инсталляции, кинетические объекты, экспериментальное кино, фото-, видео- и компьютерные проекты художников из 14 стран.

Наиболее крупным проектом станет международный проект "Открытые пространства и их обитатели", подготовленный художниками Эстонии (с участием художников и музыкантов Испании, Германии, Великобритании, Финляндии). Основная тема проекта — вопрос о месте человека в современном мире, его независимости от рыночной стандартизации, утверждении собственного "Я". Эта тема разрабатывается методами новейшего искусства в мультимедийных проектах, сочетающих видео, музыку, инсталляции, перформанс, синтетические технопроекты (изображение-звуковая вибрация-текст-видеопроекция и даже — "игра" ароматов). Проект впервые за последнее десятилетие столь широко представит искусство современной Эстонии.

Современное искусство США представляют на Фестивале два художника. Линн Кёрби, профессор Института изящных искусств (Сан-Франциско) — одна из самых известных художников в области экспериментального кино. Линн совмещает технологии кино и видео, делая свои произведения многослойными как технически, так и в смысловом плане. Обладатель многочисленных наград международных выставок и фестивалей, Линн показывает свои работы в крупнейших музеях мира. Мицуко Чапа — японская художница, живущая в Нью-Йорке. Инсталляции Мицуко Чапы соединяют особенности поэтичного мировосприятия, воспитанного природой Хоккайдо; увлеченности русской литературой и формальные приемы современного американского искусства.

Карл Вольф и Клеменс Гольдбах в своих проектах отражают характерное для Германии осмысление современного мира через призму классической философии и культуры. Включение в материал инсталляции К.Вольфа отсылок к Гегелю, Шеллингу, Гёльдерлину, Блоху, соединение Музыки и Слова расширяют современное прочтение темы индивидуума. Видеоинсталляция К. Гольдбаха основанная на текстах Новалиса и И.В. Гёте, соединяет вечные темы человеческого бытия с современными художественными формами выражения.

Современное искусство скандинавских художников будет представлено разнообразно: инсталляции, музыкальные проекты, перформанс (в программу перформанса включены также совместные международные проекты с участием известной петербургской группы "ODD DANCE театр").

Широко представлено на Фестивале экспериментальное искусство России (как жанрово, так и географически: среди участников — художники Москвы, Петербурга, Перми, Краснодара, Ханты-Мансийска, Якутии).

Крупный проект "Молодые художники" представляет Московский музей современного искусства (более 20-ти авторов).

Яркие творческие проекты представят студенты Художественно-промышленной академии Краснодара Андрей Блохин и Георгий Кузнецов (обладатель многочисленных наград выставок и фестивалей современного искусства).

Петербург представит технопроекты Государственного университета аэрокосмического приборостроения, авторское кино (в том числе работы известного режиссера Дмитрия Фролова), фотопроекты, инсталляции, перформанс.

На двенадцать дней августа "Манеж" превращается в территорию экспериментального искусства, где статичные работы соседствуют с движущимися объектами, инсталляции включают элементы видео, движения, звука. Экспозиция дополняется программой перформанса и постоянным показом экспериментального кино.

Галерея Blickensdorff (Германия) при поддержке Государственного центра фотографии
и компании EPSON представляют программу международного видеоарта.

Программа показа:

Деян Калудьерович (р.в 1972 в Сербии, живет и работает в Вене)
Кусай морковку, зайчик — не бойтесь мелких животных, 2004
Из серии "Будущее принадлежит нам III"
Видео, DVD, без звука, 66 мин.
Предоставлено галереей Blickensdorff
В работе "Кусай морковку, зайчик" мы видим маленького мальчик и двух девочек на фоне фотографии из модного журнала 20-летней давности. Милая картинка оживает, вибрируя засчет дрожащей съемки. Что еще можно добавить? Все, что мы можем — это усвоить, но прежде всего — переварить.
Суть в том, что мы, как и автор, сами являемся невидимым участником фильма, равно как и автор работы.

Ноэ Зендас (р.в 1972 в Брюсселе, живет и работает в Лиссабоне)
Rolling!, 2005 — Видео, цвет, аудио, 3 мин 58сек.
Предоставлено галереей Blickensdorff
В этой работе используется наложение двух различных действий: фрагментов из фильма, где человек почти попадает под поезд (исходный материал заново отснят и отредактирован) и видео, где артист, сыгравший роль этого человека, бесконечно ходит взад-вперед по пустому помещению.

Нильс Олав Бё (р. 1963 в Норвегии, живет и работает в Осло)
Придуманный ландшафт, 2004/5, 1/6,
DVD, цвет + стереозвук.
Длительность: 3 мин 40 сек
Предоставлено галереей Blickensdorff
Мир, который мы видим в видео Нильса Олава Бё, — искусственный, его объекты — это небольшие модели, которые он определенным образом располагает перед съемкой. Миниатюрные ландшафты в этой работе кажутся отрывками из более длительных визуальных повествований. Они выглядят как череда избранных, наиболее драматических моментов в более длительной последовательности событий.

Герлинде Хельм (р.1964 в Австрии, живет и работает в Берлине)
Экспедиция_во_времени #1, 2001/02,
Видео, цвет, DVD, длительность 15,33 мин
Предоставлено галереей Blickensdorff
Цифровой видеофильм Герлинде Хельм — это калейдоскоп идей. Она рассказывает о реальности несовместимого, фрагментарного, забытого, восстановленного в памяти и вновь забытого. Воспоминание выливается в настоящее разноцветным орнаментом.
Стремясь в своей работе отразить опасное напряжение современного мира, Хельм использует в качестве композиционных принципов смешивание, инверсию, искажение и перемещение изображений.

Адрес: Исаакиевская пл., 1
Проезд: Cт. м. "Невский проспект", "Садовая", тролл. 5, 22 или автобусы № 3, 22, 27 до Конногвардейского бульвара
Телефоны: (812) 314-8253, 312-2243



Сайт управляется системой uCoz