Леонид Броневой блистает на киноэкране в фильме Алексея Попогребского

Летом в активное фестивальное турне запущена мощная абсурдистская комедия Бориса Хлебникова "Свободное плавание" (Приз "за лучшую режиссуру" "Кинотавр" (июнь), "Окно в Европу" (август), Венецианская кинобиеннале (сентябрь). А уже в августе та же производственная Кинокомпания "Коктебель" и продюсер Роман Борисевич завершают работу над самостоятельным полнометражным дебютом второй половинки знаменитого "коктебельского дуэта".

То, что последний год занимало режиссера Алексея Попогребского ("Коктебель" совместно с Борисом Хлебниковым), вылилось в драму из жизни "обычного человека с улицы" — "Простые вещи". Съемки, начались в Санкт-Петербурге 15 октября, а завершились 30 ноября в Москве. Летом был закончен монтажный период фильма, а сейчас идет работа над звуком. В картине после большой паузы одну из двух главных ролей сыграл легендарный российский лицедей-ветеран Леонид Сергеевич Броневой. В фильме дебютировал как актер — режиссер Сергей Пускепалис (отец Миши Пускепалиса, главный персонаж в знаменитой картине "Коктебель").

В других ролях: Светлана Камынина, Михаил Евланов, Иван Шведов ("Англия!", "Враг у ворот", "Дальний свет", "Любовь в мыслях") и др.

"Простые вещи" — минималистская драма о серьезных вещах. Тем не менее, в этой истории есть и смешное. И юмор не столько в репликах, сколько в точности наблюдения за деталями и подробностями поведения героев. Подобная манера повествования соответствует сути главного героя — ютящегося в тесной питерской коммуналке врача-анестезиолога Сергея с "говорящей" фамилией Маслов (Пускепалис). Он "скользит" по жизни, не впуская в себя ничего, что может нарушить его внутренний баланс. Но внезапно возникают моменты, когда герой начинает осознавать подлинный смысл происходящего. Эти моменты непродолжительны, так как Маслов вновь быстро "соскальзывает" в привычный образ существования. Второй персонаж — образ старого актера Журавлева (Броневой). Журавлев настолько привык актерствовать, что даже к самым искренним его проявлениям трудно отнестись серьезно. Но и у него есть моменты "прозрения", когда он, как бы забыв играть, на несколько мгновений, начинает просто жить.

Это фильм о простых вещах, которые люди сами норовят усложнить и запутать. Поэтому история рассказана максимально просто и точно, что не исключает наличия детективной интриги...

Мировая премьера картины планируется на Берлинском кинофестивале в феврале 2007. Но возможно, российские зрители увидят фильм в кинопрокате до европейцев. Прокат и комедии Бориса Хлебникова "Свободное плавание" (старт кинопроката — 9 ноября) и драмы Алексея Попогребского "Простые вещи" в России будет осуществлять артхаус линия "Кино без границ".



Сайт управляется системой uCoz